Communales 2020 au Bénin: liste des 77 nouveaux maires

Banouto
publié le Jun 9, 2020

 Au Bénin, les séances d'élection puis de désignation des maires, suite aux résultats  des communales du 17 mai 2020 a pris fin ce lundi 8 juin 2020. Ci-dessous la liste des 77 personalités élues ou désignées pour diriger les communes du pays pendant les six prochaines années.

Communes

Maires

Partis politiques

Banikoara

Sarako Tamou Bio

UP

Gogonou

Seibou Bary Tidjani

BR

Kandi

Zinatou Saka Osseni Alazi

FCBE

Karimama

Soulé Sambo Issoufou

BR

Malanville

Gado Guidami

BR

Ségbana

Bio Tian Orou Zime

UP

Boukoumbé 

Aldo N'da Kouagou

UP

Cobly

Séraphin Nambima

UP

Kérou 

Herman Imali Djetta

UP

Kouandé 

Sanni Didier Kouandé-Sounon

BR

Matéri

Robertb Wimbo Kassa

BR

Natitingou 

Tadé Ouindeyama

BR

Ouassa-Péhunco

Orou Maré Koto

BR

Tanguiéta 

Zakari Boukari

UP

Toucountouna

Tchin-Toya Blaise Békakoua

UP

Abomey-Calavi

Angélo Ahouandjinou

UP

Allada

Joseph Cakpo

BR

Kpomassè

Kenam Mensah

UP

Ouidah

Christian Houétchenou

UP

So-Ava

Jean Zannou

UP

Toffo

Bibiane Adamazè

BR

Tori-Bossito

Rogatien Akouakou

UP

Moussa Amadé

UP

Bembèrèkè

Garba Yaya

FCBE

Kalalé

Tidjani Chabi Bani

UP

N’Dali

Saka Méré Daouda

BR

Nikki

Joseph Lafia

BR

Parakou

Aboubakar Yaya

FCBE

Pèrèrè

Abdoulaye Nouhoum Alassane

UP

Sinendé

Sanni Bio Kouri

FCBE

Tchaourou

Jonathan Awo

UP

Bantè

Edmond Laourou Babalèkon

FCBE

Dassa-Zoumè

Nicaise Fagnon

UP

Glazoué

Gilles Houndolo

BR

Ouèssè

Ibidon Firmin Akpo

BR

Savalou

Houindo Délidji

BR

Savè

Dénis Oba Chabi

FCBE

Aplahoué

Maxime Allossogbé

UP

Djakotomey

Bruno Fagnigbey

UP

Dogbo

Magloire Agossou

UP

Klouékanmey

Dieudonné Coffi Gbédjékan

UP

Lalo

William Fangbédji

UP

Toviklin

Rigobert Tozo

UP

Bassila

Zakari Tassou

BR

Copargo

Ignace Ouorou

FCBE

Djougou

Malik Gomina

BR

Ouaké

Dramane Ouolou

BR

Cotonou

Luc Atrokpo

UP

Athiémé

Saturnin Dansou

UP

Bopa

Abel Djossou

UP

Comè

Bernard Adanhokpè

UP

Grand-Popo

Jocelyn Ayi

UP

Houéyogbé

Cyriaque Domingo

BR

Lokossa

Gervais Hounkpè

UP

Adjarra

Germain Wanvoégbé

UP

Adjohoun

François Zannou-Agbo

BR

Aguégués

Marc Gandonou

UP

Akpro-Missérété

Joseph Germain Hounkanrin

UP

Avrankou

Sèna Gabriel Ganhoutodé

UP

Bonou

Thierry Sonagnon Tolégbé

UP

Dangbo

Maoudo Djossou

UP

Porto-Novo

Charlemagne Yankoty

UP

Sèmè-Podji

Jonas Gbènamèto

BR

Adja-Ouèrè

Karamatou Fagbohoun

BR

Ifangni

Okpeitcha Kolawolé Adissa

UP

Kétou

Lucie Ablawa Sessinou

UP

Pobè

Dinan Adébayo Simon

BR

Sakété

Nestor Idohou

UP

Abomey

Antoine Djèdou

UP

Agbangnizoun

Oscar Kouholi

UP

Bohicon

Rufino d’Almeida

BR

Covè

Auguste Aïhunhin

UP

Djidja

Dénis Glégbèto

BR

Ouinhi

Jonas Houessou

BR

Zagnanado

Justin Kannikpo

BR

Za-Kpota

Félicien Dawouignan

BR

Zogbodomey

David Towèdjè

UP